Башкирский красавец

    Старинный раннезимний местный сорт неизвестного происхождения. Первоначальное название  сорта в начале прошлого века было утеряно. Свое новое название — Башкирский красавец,  сорт получил в 1928 году, когда сотрудник опытно-помологической станции Башнаркомзема    В.П. Стреляев  впервые описал сорт.         Вероятно это  название сорт  получил по аналогии с распространенным в Среднем Поволжье сортом — Акаевская красавица. Оба сорта похожи друг на друга по своим  морфологических признакам, а так же срокам созревания.  

  В 1926,  на территории  сада, который принадлежал до 1917 г.  купцу Грибушину была организована Опытно-помологическая станция. К этому времени примерно  34% яблоневых деревьев  сада, которые были посажены в  1886 году, составлял сорт именуемый теперь — Башкирский красавец.

  Деревья выносливые, что характерно для поволжских сортов народной селекции, средней силы роста, с широкопирамидальной, слегка раскидистой кроной, кора на ветвях зеленоватая.

 Листья светло-зеленные, средней величины, удлинено яйцевидные. Цветение в Башкирии наступает во второй половине мая.

   Плоды довольно красивые средней величины(средней вес 100 гр.) одномерные, ширококонические, гладкие, правильной формы. Кожица толстая, грубая,  гладкая, маслянистая, с сильным восковым налетом.   Окраска в момент съемной зрелости зеленоватая, покровная – полосатый красный румянец на меньшей части плода; в состоянии потребительской зрелости – беловатая с полосатым красным румянцем.

    Мякоть белая, средней плотности, мелкозернистая, сочная, кисло-сладкая(без излишней кислоты) со средним ароматом,  иногда с особой горьковатой пряностью.

  Съемная зрелость наступает в конце августа, начале сентября. Что, несколько рано для зимнего сорта.

При полном вызревании и хороших условиях хранения плоды хранятся несколько месяцев, но слишком раннее сроки созревания делают эту процедуру крайне сложной.   В этой связи сорт скорее является осенним.

Плоды нередко созревают в конце августа, при созревании опадают. Особенно при недостатке влаги. Потребительскую зрелость яблоки приобретают через неделю после съема.

   Плодоношение ежегодное.  К парше относительно устойчив.

   Зимостойкость относительно высокая, примерно на уровне Аниса полосатого.

    В садах Башкирии сорт ценен своей выносливостью к экстремальным условиям, а так же за красивый вид плодов( в особенности на молодых деревьях) и хороший вкус.

Запись опубликована в рубрике Кисло-сладкие яблоки, Округло-конические яблоки, Полосатые плоды, Раннезимние сорта, Сорта с хорошей зимостостойкостью, Сорта яблони А-Г, Среднего размера, Старинные сорта яблони. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.