Терентьевка

   

   Синонимы: Терентьевна, Прыгунок, Анис шацкий, Анис сладкий, Плодовитка.

   Старинный  поволжский сорт неизвестного происхождения, получивший широкое распространение в Башкирии. Деревья этого сорта, посадки конца  XIX в. в 1928 году были выявлены в садах г.Бирска и с.Топорнино(Кушнаренково). Сорт чуть не постигла участь Башкирского красавца и Сеянца Титовки, которые в это же время  заново «открыли» и дали им их новые   названия. Позже  выяснилось, что  Терентьевка  под  разными названиями была достаточно распространена в Среднем Поволжье, где по видимому является местным сортом.

     Анисом сладким, вероятно, сорт был назван за внешнее сходство с Анисом полосатым. И вполне возможно является его сеянцем.        

    Сорт высокозимостойкий. Мало поражается солнечными ожогами и черным раком. Плодоношение с 5-6 лет, ежегодно. Урожайность сорта средняя.

       Дерево пирамидальное с сжатой, хорошо облиственной кроной. Поэтому требует дополнительного крепления скелетных ветвей.
       Плоды ниже средней величины, одномерные, плоско-округлые, почти реповидные. Основная окраска светло-зеленая, покровная – кирпично-красный румянец на большей части плода.
       Мякоть сочная, мелкозернистая, хорошего кисло-сладкого вкуса, с ароматом и своеобразным  привкусом характерным только для этого сорта.

       Созревание плодов неодновременное, начиная со второй половины августа. По мере созревания плоды осыпаются. В лежке хранятся около месяца.

       В Башкирии ценится, как надежный, высокозимостойкий позднелетний сорт с хорошим вкусом плодов. 

        Формировать крону сорта желательно с самого раннего возраста, оттягивая ветви таким образом, чтоб не образовывалось острых углов отхождения их от ствола.

         Благодаря высокой зимостойкости сорт хорошо подходит в качестве скелетообразователя для  нежных сортов яблони. Таких как Мельба, Августа и др. 

        Достоинство сорта: Высокая зимостойкость и урожайность. Осыпаемость плодов при созревании. Оригинальный пряный вкус плодов.

        Недостатки сорта: Относительно мелкие плоды. Острые углы отхождения скелетных ветвей. 

Запись опубликована в рубрике Вид и размер плодов, Высокозимостойкие сорта, Кисло-сладкие яблоки, Местные сорта в Башкирии, Округлые, Плоды ниже среднего размера, Полосатые плоды, Сорта яблони С-Я, Среднелетние сорта, Старинные сорта яблони. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.