Серебряное копытце

 

    Летний сорт свердловской селекции, полученный Л. А. Котовым от скрещивания Снежинки с Радугой. Ведущий летний сорт в Уральском регионе районирования(Башкирия, Оренбургская, Челябинская и Курганская обл.)
Дерево низкорослое или среднерослое. Плоды  нижесредней величины, массой в среднем 80-90 г, одномерные, округлой правильной формы с гладкой поверхностью.

    Основная окраска плодов беловато-кремовая, покровная окраска на большей части поверхности плода в виде сплошного красного румянца.

    Мякоть довольно плотная, мелкозернистая, очень сочная, кисло-сладкого  очень хорошего вкуса, с приятным ароматом. По данным ВНИИСПК: «.. в плодах в среднем содержится: сухих растворимых веществ – 12,5% (до 17,8 %), сумма сахаров – 10,2% (до 12,9%), титруемых кислот – 0,8%, аскорбиновой кислоты – 12,5 мг/100г, Р-активных веществ (катехинов) – 111,2 мг/100г.»
В условиях Башкирии плоды вызревают в середине августа, прочно удерживаются на дереве и хранятся около месяца в холодильнике. Оставшись не снятыми с дерева в конце августа становятся наливными.

   При перегрузе урожаем плоды мельчают, в этой связи желательно нормировать урожай обрывая лишнюю завязь.

      Скороплодность сорта относительно высокая. Плодоношение наступает в трехлетнем возрасте.
В суровые зимы несмотря на уральское происхождение сорта подмерзает на уровне местного сорта Башкирский красавец.

       Серебряное копытце можно отнести к лучшим сортам способным расти на территории Башкирии.

Запись опубликована в рубрике Кисло-сладкие яблоки, Красные плоды, Округлые, Плоды ниже среднего размера, Сорта с хорошей зимостостойкостью, Сорта свердловской селекции, Среднелетние сорта. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.